Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 16:19

Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Обучение ПДД в ДОУ
Обучение ПДД в ДОУ

В нашем детском саду, начиная с дошкольного возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге.

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Эффективными методами освоения детьми правил дорожного движения является чтение детям стихов, детских книжек, посвященных безопасности движения, загадок. Правила дорожного движения для дошкольников важны и для групповых походов в сопровождении воспитателей со своими воспитанниками. Отработка практических навыков перехода по пешеходному переходу.

В детском саду используются различные методические материалы. Детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов по правилам дорожного движения, дидактические игры, подвижные игры, физминутки, стихи, загадки.

В своей работе воспитатели используют игровые, сюжетные и интегрированные формы образовательной деятельности по освоению детьми правил дорожного движения.

Все приобретенные навыки помогают воспитанникам планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающих элементарные общепринятые нормы и правила поведения на улице и в транспорте. Только в тесном сотрудничестве детского сада, семьи, полученные дошкольниками знания и усвоенные правила, станут нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Важно помнить, пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Просмотров: 380 | Добавил: detsadraduga3 | Рейтинг: 0.0/0
    «  Октябрь 2019  »