Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 17:11

Главная » 2022 » Апрель » 21 » Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

20 апреля в МБДОУ детский сад №3 «Радуга» состоялось родительское собрание на тему «Воспитать патриота».  Заведующей Е.Хламова начала собрание со слов Д.С. Лихачева: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». И эту любовь, необходимо воспитывать с дошкольного возраста. Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в ДОУ.

Далее на собрании выступил председатель российского союза ветеранов  Афганистана и Чечни Василий Иванович Никитушкин.

В своей речи Василий Иванович отметил, что чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Что же такое патриотизм? Воспитание любви к своей Родине, к своему Отечеству – задача чрезвычайно важная, но и чрезвычайно сложная. Однако эта сложность возникает именно в том случае, когда делается попытка переносить на детей «взрослые» показатели проявления любви к отечеству. Дошкольный же возраст, как возраст становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования социальных чувств, к которым и относится чувство патриотизма.

Суть патриотического воспитания в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей.

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства.  Воспитать чувство патриотизма и любви к родному краю нельзя без любви и бережному отношению к природе, животным, населяющим нашу землю, птицам, парящим в небесах, рыбам и удивительного мира насекомых. Ребёнок с детства должен полюбить каждое деревце, каждую травинку окружающую его. Патриотическое воспитание – основа формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего детства. Здесь немаловажную роль играет влияние семьи и образования. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Второй вопрос был затрону о безопасности дорожно-транспортного травматизма. Это  вопрос был освящен инспектором по безопасности дорожного движения Л. С. Тарановой. Любовь Сергеевна показала родителям фильм о значимости кресел безопасности и ремней безопасности. О соблюдение правил дорожного движения в весенне-летний период.

Просмотров: 122 | Добавил: detsadraduga3 | Рейтинг: 0.0/0
    «  Апрель 2022  »