Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 02:42

Главная » 2019 » Июнь » 19 » Праздник - Троица
Праздник - Троица

Приобщаем детей к ценностям православной культуры через празднование Троицы

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского народа, мы посвятили мероприятие празднику Троицы. (17.06.2019).

Троица – это великий православный праздник, который отмечается по истечении пятидесяти дней после Пасхи. Считается что в этот день Святой дух сошел на апостолов. В Тройцыно воскресенье апостол Петр крестил и обратил в христианство 3000 человек. Этот день – день рождения христианской церкви. Праздник Святой Троицы введен апостолами в знак памяти о существовании Святого Духа и раскрытии истины существования Троединого Бога – Святой Троицы. Троица широко распространена на Руси с четырнадцатого века благодаря стараниям Святого Сергея Радонежского.

С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней нашего праздника. Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

Просмотров: 267 | Добавил: detsadraduga3 | Рейтинг: 0.0/0
    «  Июнь 2019  »